Психологический тест

ГЛАВНАЯ

о газете

подписка

статьи на заказ

тест

кроссворд

редакция

 
Назад

Вперед

Назад

 

 

 

МЕЛОЧИ ЖИЗНИ

Классик японской литературы Акутагава сказал: «Жизнь подобна коробке спичек. Относиться к ней се­рьезно — смешно, относиться несерьезно — опасно». Как же нам быть с этими спичками, с этими маленьки­ми щепочками, из которых секунда за секундой выст­раивается внушительное здание жизни? Перебирать их с любовью, рассматривать каждую, радуясь их обилию и незамысловатому совершенству? Обрушивать ли на них свой гнев, когда они ломаются в руках и отказыва­ются зажигаться в самый неподходящий момент? Или забыть о них до того момента, когда понадобится огонь? А может быть, просто, без лишних эмоций сле­дить, чтобы они всегда были сухими?

Каждый решает для себя сам, как ему относиться к мелочам, из которых состоит жизнь. Но если неприят­ные мелочи превращают жизнь в ад, то, пожалуй, сто­ит заняться ими. Или собой?

Примерьте на себя эти неприятные ситуации. За каждый ответ «да» запишите себе один балл, «нет» — 0 баллов. Если наиболее подходит неопределенный ответ «когда как» — 0,5 балла.

1.  Меня раздражает, когда я хочу позвонить по те­лефону, а нужный номер постоянно занят.

2.  Я злюсь, когда я веду машину, а кто-то непре­рывно дает мне советы.

3.  Меня нервирует, когда я замечаю, что за мной наблюдают.

4.  Я раздражаюсь, когда кто-то прерывает ход моих мыслей.

5.  Меня раздражает, когда я с кем-то разговариваю, а кто-то другой постоянно вмешивается в нашу беседу.

6.  Я плохо себя чувствую, когда вижу комбинацию цветов, которые не сочетаются друг с другом.

7.  Я раздражаюсь, когда здороваюсь с кем-нибудь за руку и не ощущаю ни малейшего ответного чувства.

8.  Меня нервирует разговор с человеком, который все знает лучше меня.

 

Подсчитайте набранные баллы.

6 баллов и более. Маленькие неприятности слиш­ком много значат для вас. Возможно, дело в том, что вы стремитесь полностью контролировать ситуацию и не можете смириться с тем, что что-то идет не так, как вы запланировали. Или в вас накопилось скрытое напря­жение, которое только ищет предлога, чтобы вырвать­ся наружу?

4—5 баллов. Мелочи порой раздражают вас, но не заслоняют больших радостей жизни. Вам стоило бы поучиться меньше на них фиксироваться, но так, что­бы не перестать видеть существенные детали.

3 балла и менее. Неприятная мелочь может быть симптомом большой неприятности. Если вы действи­тельно можете не замечать назойливую муху у лица, но видите банановую корку под ногами, то, похоже, ваше внимание распределяется оптимальным образом.

«Психологическая газета: Мы и Мир»(№10[134]2007) 

Наверх
    Rambler's Top100
<>