Ольга Жигарькова

ЛИНИИ ЖИЗНИ, ЛИНИИ ПСИХОДРАМЫ

 


ГЛАВНАЯ

о газете

подписка

статьи на заказ

тест

кроссворд

редакция

 
Назад

Вперед

Назад

 

 

 

Недавно я побывала на необычной Конференции. Она отличалась раскованной, неформальной атмосферой. И это неудивительно, потому что в ней принимали участие психологи, занимающиеся психодрамой, которая и подразумевает открытость, дружелюбие и сочувствие.

Итак, называлось мероприятие Московская конференция «Линии психодрамы».  В первый раз она прошла в 2003 году и сразу превратилась в значимое для психологического сообщества событие.

Несмотря на творческую «растрепанность», Конференция была хорошо структурирована и соответствовала высоким профессиональным стандартам. Организаторы стремились представить картину жизни московского психодраматического сообщества во всей его полноте.

Психодрама – активный, развивающийся метод групповой психотерапии, и для психолога очень важно освоить конкретные техники и увидеть работу мастеров «вживую», поэтому акцент организаторы Конференции поставили на работе мастер-классов. Их проводили ведущие специалисты России.

На Конференции каждый мог найти себе то, что ему  необходимо. Были доклады, «круглые столы», были даже «клиентские группы» для самих психологов. Мастер-классы ориентировались на начинающих психодраматистов, «продвинутых» и тех, кто использует этот метод в бизнес-тренингах. Работали также мастерские, где можно было убедиться, что психодрама прекрасно сочетается с другими техниками. Особый ажиотаж вызвал мастер-класс И. Любитова и М. Егоровой «Шаманские техники и психодрама: поиск видений». Видимо, психологи жаждут, что учение северных колдунов откроет им новые горизонты.

С вопроса о мастерских и начался мой разговор с  двумя из четверки организаторов Конференции, Ольгой Саначиной и Олегом Хухлаевым. 

 

- Ольга Саначина: В этом году мы начертили несколько линий, по которым путешествовали участники Конференции. Каждый мог пойти по своему собственному маршруту.  В линию «Стандарт» входили мастерские, которые показывали, как классическая психодрама преломляется в индивидуальном стиле работы.

Мастер-класс Е.  Михайловой назывался «Лики старости: там, где нас пока нет».

Какую роль  в нашей жизни играют шрамы от душевных ран, полученных давным-давно? Это стремилась понять Е.  Лопухина вместе с участниками своей мастерской.

А мастер-класс Ж. Лурье  обещал раскрыть загадку двери … в полу: «что скрывается за дверью в бессознательное».

У М. Телятниковой можно было почерпнуть, как применять  психодраму в  психокоррекционной работе с   умственно-отсталыми  подростками.

А еще были мастерские о запретах, сказках, о том,  что нам мешает любить, и о  балансе «давать-брать»  в человеческих отношениях.

На линии «Дебют» работали ведущие, которые впервые представили свои мастерские.

Участники Конференции, которых заинтересовали мастерские линии «Психодрама плюс», увидели синтез психодрамы с другими методами и техниками. Помимо шаманских приемов, они знакомились с юнгианской терапией, с «экзистенциально-аналитической драмой предков», путешествовали «в поисках ресурсов» и имели возможность побывать в  клоунской мастерской.

Сегодня психодрама все чаще стала применяться для ведения бизнес-тренингов. Как это делать, показывали на своих мастер-классах Е. Симонова («Сыграем в ”Монополию”») и Н. Скуратовская («Другое кино»: психодраматическое “оживление” теоретических и разговорных блоков бизнес-тренингов).

 

- Кто является организатором Психодраматической конференции?

 

- Ольга: Конференция проходила при поддержке четырех ведущих центров страны, которые обучают психодраме: Института групповой и семейной психологии и психотерапии, Института психодрамы и ролевого тренинга, Московского института групповой психо­терапии и социального проектирования, Московского института гештальта и психодрамы.  В них сегодня работают основные учителя психодрамы – это Екатерина Михайлова, Елена Лопухина, Виктор Семенов, Нифонт Долгополов.

 

- Какие цели и задачи ставят перед собой организаторы Конференции?

 

- Ольга: Психодрама в России существует с конца 80-х годов. Сегодня уже подросли ученики первых психодраматистов, и среди них появилось немало талантливых людей, которые выработали свой, индивидуальный стиль психодрамы. Они включают в работу игрушки,  соединяют психодраму с танце-двигательной, с телесно-ориентированной терапией. Возникла необходимость посмотреть на работу не только учителей, но и учеников.

 

- Возможно, не все наши читатели представляют себе, что такое «психодрама». Расскажите немного о ней.

 

- Ольга: Это метод групповой психотерапии, который через моделирование жизненных ситуаций позволяет разрешить затруднения в психологической области и способствует личностному развитию. 

 

- Имеет ли Конференция какие-нибудь особенные черты, которые отличают ее от других психологических мероприятий?

 

- Ольга: Психодраматическая конференция - это всегда живое и яркое событие. Здесь можно увидеть реальную практическую работу по самым разным темам, получить что-то для себя как личности и для себя как для профессионала.

Олег Хухлаев: Здесь всегда царит атмосфера  теплоты, эмоциональной близости и творчества.

Это во многом вызвано спецификой психодраматического метода. Для него основное – это спонтанность и эмоциональная теплота.

Ольга: Якоб Морено, основатель психодрамы, начинал работать с детьми в обычном городском парке, с эмигрантами и социально уязвленными людьми и, наверное, увидел в какой-то момент, как сильно увлекают самых разных людей групповые встречи, игра, ролевое проигрывание. Метод настолько активно включает внутренние ресурсы, спонтанность и творчество в каждом человеке, что позволяет любому раскрыться и почувствовать себя комфортно. И мне кажется, что этот метод имеет большое будущее в России. Психоанализ все-таки больше подходит для носителей западной культуры. А  психодрама – это многогранный, гибкий метод, который позволяет многого достигать и в психотерапии, и в развитии людей, и в проведении конференций.

Олег: Существует еще один источник этой атмосферы открытости. Одно из главных понятий психодрамы –  встреча. Встреча психотерапевта и клиента как людей, открытых друг другу. И конференция – это не просто собрание специалистов с целью себя показать и других посмотреть, это встреча более глубокая, чем возможно в обыденной жизни. И то, что здесь происходит одновременная встреча большого количества людей, дает колоссальный энергетический заряд всем ее участникам.

 

-  Какую пользу может извлечь человек из участия в психодраме?

 

- Ольга: Психодрама дает возможность увидеть нашу душевную жизнь в драматическом изложении, в ролевом проигрывании. И немножечко разобраться в путанице своих чувств, мыслей и переживаний. Психодрама позволяет работать не только с тем, что человек сейчас переживает, но и с его прошлым, с событиями, которые сыграли, может быть, кардинальную роль в его жизни. С помощью психодраматического метода можно иначе взглянуть на ситуацию, найти в себе новые ресурсы и возможности для того, чтобы сделать иной выбор в будущем.

Этот метод может быть использован как способ обучения. Например, человек не знает, как ему реагировать на агрессию со стороны других людей. И психодрама позволяет перебрать всевозможные способы и найти свою собственную манеру поведения, отработать ее и в итоге обрести силу для действий в подобных ситуациях.

Олег: Хочу добавить, в чем еще изюминка. Терапевт в психодраме никогда не дает человеку совета, что ему надо делать. Он говорит: «Хорошо, замечательно. Давай посмотрим, что у тебя за ситуация, давай с тобой вместе разберемся, что происходит».  С помощью разных специальных техник он помогает человеку разобраться в этой ситуации. И клиент получает возможность посмотреть на свою проблему с разных сторон, и начинает понимать случившееся глубже, многограннее, иначе. Он пробует новые способы поведения для будущего или наконец-то ставит точку в том месте, где ее уже давно не хватало. Терапевт только предлагает варианты, поддерживает его, дает ощущение, что у клиента здесь есть тыл. Терапевт идет туда, куда хочет клиент. Есть по поводу психодрамы такое предубеждение, что в ней речь идет обязательно про чувство, обязательно   маму вспоминают и лезут черт знает куда. Неправда. Открывают только те двери, которые хочет и готов открывать клиент. И поперек него не идут. И в этом, мне кажется, важнейшая особенность психодрамы.

Иногда люди боятся, что терапевт будет заставлять их от чего-то отказываться. В психодраме другая позиция: все, чем человек обладает, - прекрасно. Если он хочет, то может опробовать какие-то другие способы поведения, посмотреть, какие из них работают эффективнее, а потом применять их в жизни. Психодрама позволяет клиенту расширить  репертуар ролей, в которых он взаимодействует с миром.

Ольга: Успешны в жизни гибкие люди, которые умеют по-разному себя вести в разных ситуациях. Наш метод позволяет, расширяя ролевые модели поведения, эту гибкость развивать.

Психодрама – весомый инструмент в работе психолога-психотерапевта. Он может использовать ее в индивидуальном консультировании и в групповой работе. Это могут быть тематические тренинги – например, по женско-мужским отношениям или по умению гармонично соединить работу и личную жизнь. И есть обучающие группы, которые ориентированы уже на специалистов, как это и происходит у нас на Конференции. Здесь психологи имеют возможность добавить к своему образованию специализацию по психодраме.

 

Я наблюдала, как горят глаза у организаторов Конференции, когда они рассказывают о психодраме, видела энтузиазм ее участников и поняла, что в этом методе заключена какая-то притягательная сила, которая однажды вовлекает людей в психодраматический круг и заставляет возвращаться в него снова и снова. Наверное, психодрама дает импульс к движению вперед, к развитию. Что ж, пожелаем Психодраматической конференции дальнейших успехов!

 

О. Жигарькова

 

 «Психологическая газета: Мы и Мир»(№5[117]2006)

Наверх

| семейная консультация | мнение профессионала | зеркало | психология и культура | психология бизнеса | на досуге | Наши за бугром |

    Rambler's Top100

При использовании материалов сайта ссылка на "Психологическую газету: Мы и Мир" или на сайт обязательна