Федор Конюхов

«Буду говорить о Боге, океане, о каждом человеке и о себе...»


ГЛАВНАЯ

о газете

подписка

статьи на заказ

тест

кроссворд

редакция

 
Назад

Вперед

Назад

 

 

 

            

Уже восьмой год редакция  «Психологической газеты: «Мы и Мир» проводит психологическое и информационное обеспечение походов и экспедиций Федора Филипповича Конюхова. Восьмой год наши читатели следят за его путешествиями на верблюдах по пустыне или на собачьих упряжках по заснеженным просторам севера, невольно задумываясь: сколько же физических и моральных сил дано этому человеку, чтобы подобное  совершать! Не говоря уже о том, что в пути ему приходится преодолевать препятствия, подчас связанные с риском для жизни, переносить изменения климатических и погодных условий, сохраняя здоровье, бодрость духа, способность четко разбираться в окружающей  обстановке. Многие из этих качеств Федор проявил во время своего четвертого самостоятельного плавания вокруг матушки-Земли, которое  завершил 8 июня текущего года, установив очередной, пятый мировой рекорд в Мировом океане.

Предлагаем вашему вниманию интервью, которое во время своей кругосветки Федор Конюхов дал Флориану Шестаченко по Интернету. Нашего корреспондента заинтересовал тот факт, что на борту яхты "Алые паруса" Федор Филиппович нес флаг Приднестровской Молдавской Республики. А ведь известно, что его мама, Мария Ефремовна, родом из Приднестровья. Кроме того, руководство ПМР избрало  Конюхова почетным гражданином этой республики. Ф. Шестаченко попытался выяснить, не связаны ли эти факты между собой... 

 В океане, находясь наедине с Богом и неистовой стихией, ежеминутно пребываешь на грани жизни и смерти. Может быть, поэтому я люблю здесь пофилософствовать - и это мое постоянное занятие для ума. Поэтому буду говорить о Боге, океане, о каждом человеке и о себе...

Люди везде одинаковы. Они всегда берутся за оружие и убивают друг друга, каждый за свою правду. Должно ли так быть всегда? Каждый, когда задумывается о своем предназна­чении в этом мире, понимает, как скоротечна жизнь. Что такое семьдесят, восемьдесят, девяносто лет, если человек доживет до такого возраста? Это всего лишь несколько десятков оборотов Земли вокруг Солнца! И все. А дальше что, что за этим? Что за порогом смерти?

Каждый задумывается об этом. Кто такой "Я", зачем при­шел в этот мир, для чего? Почему одни живут богато и счастливо, а другие бедны и несчастны? Неужели так должно быть по замыслу Бога?

Ведь все люди перед Богом равны!

Ведь Господь Бог создал землю круглой, без границ и государств и по­селил на ней Разумного Человека. Вся природа Земли равно принадлежит каждому рожденному землянину по замыслу Бога. "Плодитесь и размножайтесь", - сказал он Адаму и Еве в раю...

И возникает ответ: если не Бог придумал несправед­ливые отношения между людьми изначально, то это сделал сам человек.

Вначале силой, подобно зверю, один отнимал все у слабого, а затем придумал  законы, поддерживающие эту несправедливость, и делает так по сегодняшний день.

Вот и выходит, что правда всегда на стороне тех, кто изворотливее, хит­рее, при деньгах и у власти.

Правда у завоевателей. "Победителей не судят" - философия несправед­ливости, рожденная в бесконечной череде войн, дележа имущества и угнетения одних людей другими.

И пока все человечество не осознает, что такие суждения заводят его в  тупик, и люди не станут по-другому относиться друг ко другу, - так все и будет продолжаться до самого конца цивилизации, пока в процесс не вмешается сам Господь Бог...

Как вы думаете, почему каждый человек, который жил и живет на Земле, после смерти  мечтает попасть в рай, а не в ад? Потому что каждый понимает, что в раю нет никаких границ и зазаборья, нет жестокости и подлости, обмана и ко­рысти, вражды и убийств, всего того гадкого и мерзкого, что сопровож­дает человечество от сотворения мира.

В раю все равны, ибо это царство Бога! А человеку на райски прекрасной земле не по силам сотво­рить себе рай. Спрашивается, почему? Неужели человек так примитивен? Каждый человек должен задать этот вопрос самому себе...

Бог сотворил человека по образу и подобию своему - разумным со-творцом, вот в чем истинный смысл создания Человека Разумного.

А что мы видим на грешной матушке-земле? Каждый из землян остро реагирует на несправедливость по отношению к себе, но постоянно грешит сам по отношению к другим...

Вот почему уставшее от бесконечной суеты тело мечтает о рае на небесах.

Власть имущие, жестокие и хитрые, навязывают свою волю хит­рейшими политическими технологиями и противоречивыми законами. Опутывают простодуш­ные массы сетью, как пауки свою жертву,  и постоянно их обманывают. Где же в этом найти Божественный разум - главное отличие человека от животного? Границы хитрого и разумного размыты, чего по Божьему замыслу не должно быть. Хитрость - царство лукавого.

Но разве только сейчас власть ведет так себя по отношению к своему народу? Вы вспомните нашу историю во времена Екатерины II – какое было беспощадное,  жестокое отношение власть имущего дворянства к простому крестьянству! Тогда человеческую жизнь по закону можно было купить и продать, извести человека просто из-за самодурства или ради забавы. А далеко ли мы ушли сегодня от этого варварства? Рядом с нами и сегодня существует работорговля, про­цветает проституция, в том числе и детская, процветает беспризорность и торговля живым товаром на "запчасти" для пересадки органов тем, кто зап­латит. Это - факты, которые не замолчать и от которых не отмахнуться. Эта связь прошлого и настоящего. В результате чего это стало возможно? "0ни не ведают, что творят?"

Вся политика Екатерины II была направлена на защи­ту интересов дворянства. Свою политику она прикрывала демагогическими приемами, восхваляя свое правление как время "просвещенного абсолютиз­ма". На деле была абсолютная неграмотность беднейшего населения России на фоне каждодневного  шабаша элиты. Этакого "пира во время чумы".

Про­тив ужасающего своим бесправием крепостничества, более жуткого, чем американский рабовладельческий строй, развернулась крестьянская война, начатая казаками под предводительством Емельяна Пугачева.

Отсюда, из казачества, и прослеживаются мои корни по материнской линии. Сам Емельян Иванович - донской казак. В августе 1773 года поднял восстание яицких казаков, объявив себя императором Петром III. Пугачев был выдан властям предателем - казацким старшиной, закован в кандалы и в клетке доставлен в Москву. Его публично казнили вместе с четырьмя соратниками.

После жесточайшего подавления крестьянской войны на­чались репрессии невиданного масштаба, и мои предки были вынуждены бежать за Дунай и Днестр в Бессарабию.

Бессарабия еще в начале шестнадцатого века вместе со всей Молдавией подпала под власть Турции. История этого края всегда была сложная, он нередко переходил из рук в руки. По Бухарестскому миру в 1812 году Бессарабия вошла в состав России, а после революции в 1918 году  боярская Румыния вероломно захватила Бессарабию, и только накануне 2-й Мировой войны в  результате переговоров Советского правительства с Румынией Бессарабия была возвращена СССР. Это произошло 28-го июня 1940 года. Была образована Молдавская ССР, в состав которой вошла Советская Бессарабия, ныне Приднестровская Молдав­ская Республика.

Сама же ПМР была организована после распада СССР в результате проведенного всенародного референдума в девяностом году, когда возникла угроза объеди­нения Молдавии и Румынии.

Приднестровская Молдавская Республика расположена на левом берегу Днестра, а на правом раскинулся прекрасный город Бендеры, в пригороде которого и осели мои предки по материнской линии - в предместье Хомутяновка. Сегодня по улице Чехова - там, где был дом моего деда-священ­ника, стоят многоэтажные дома. Город строится. Старое исчезает...

Священником был мой дед Ефрем. Мама, нареченная в честь Пресвятой Девы  Марией, рассказывала мне о своем тяжелом детстве, о том, как румынские бояре измывались над простыми местными жителями-бессарабами. Но, как любой другой человек,  чаще она вспоминала хорошее, связанное со своими детскими годами,  особенно цветущий сад знакомого батюшки Брагуцы с пасекой. И рассказывала, как  этот седовласый старец угощал ее, маленькую девочку, клубникой и сочными сотами, наполненными пахучим медом. С грустью вспоминала, как пришлось от лихой доли  покинуть Бессарабию и переехать в Приазовье, подальше от румын­ского гнета.

И в наше время Бендеры остаются лакомым кусочком для завоевателей. На этот мирный, нарядный город, форпост Приднестровья, летом 1992 г. напали румынские наемники и молдавские бандиты. Они не щадили никого:  ни детей, ни стариков, ни женщин. Грабили дома и магазины, забивая бронетехнику ценными вещами, а жителей под угро­зой смерти заставляли рыть окопы. Пройдите по улицам Бендер сегодня, и вы увидите следы той бойни. На стенах домов - шрамы и оспины от снарядов и пуль, выпущенных по мирному городу румынскими "барсами" и молдавскими бандитами, затопившими город кровью. Вы увидите вдоль улиц сотни крестов и надгробий защитников Бендер, - надгробий мальчишек и девчонок, матерей и стариков. Это варварство забыть невозможно…

В октябре 2004-го года совершенно неожиданно для меня Председа­тель Верховного Совета ПМР Григорий Степанович Маракуца сообщил мне по спут­никовому телефону, что решением Верховного Совета мне присвоено высокое звание Почетного гражданина ПМР. Я с душевным трепетом воспринял это известие.

С огромной радостью на борту яхты "Алые паруса" я несу вокруг Земного шара флаг родного Приднестровья. Много думаю о приднестровцах  - трудолюбивом и мирном народе, который сумел и сумеет постоять за себя в лихую годину. Он с гордостью считает себя и свое род­ное Приднестровье форпостом России на южных рубежах.

И пора России задуматься и принять все меры для защиты своего свободо­любивого народа, который чтит историю. На деньгах Приднес­тровья – изображение генералиссимуса Александра Васильевича Суворова, который в конце 17-го века отвоевал этот благословенный край для России, освободив население от гнета турецких яны­чар. Здесь же, под Бендерами, были разбиты полчища шведского короля Карла XII, и сам он нашел свой бесславный конец.

В своей второй кругосветке на яхте "Формоза", когда я проходил Среди­земное море и занимался подводной археологией, мне посчастливилось достать с морского дна древнюю греческую вазу, которая пролежала долгие тысячелетия под водой. Эту вазу я через своего друга и соратника, представителя Приднес­тровья Флориана Шестаченко, передал в дар Бендерскому краеведческому музею, в котором она находится и сегодня. Думаю, что со временем залы музея по­полнятся и другими реликвиями, которые я собираюсь передать ему в дар.

Именно находка этой вазы и осмысление древней истории, к которой можно прикоснуться рукой, подтолкнули меня к мысли о проникновении в самые глубины Мирового океана.

Вместе с моим другом Флорианом, ученым-изобретателем, гидронавтом и водолазом, мы создали программу "Постижение Мирового океана до предельных глубин". Вместе разработали конструкцию одноместного аппарата для погру­жения в Марианскую впадину, самую глубокую в Мировом океане, и запатен­товали ее.

С ведущими учеными-океанологами и глубоководными геологами с мировым именем был составлен меморандум по постижению Мирового океана до предельных глубин. Его   подписали и продолжают подписывать знамени­тые ученые, руководители фирм и предприятий, занимающихся освоением оке­ана и изготовлением глубоководной техники в России и за ее рубежами. Мы предложим текст меморандума на рассмотрение широкой общественности, ибо считаем, что пора прекратить сливать в Мировой океан отходы цивилизации. Надо, наконец, становить­ся рачительными хозяевами фантастических богатств гидрокосмо­са, который во много раз объемнее и богаче, чем завоеванная человечеством суша.

Глубины океана до сегодняшнего дня исследованы гораздо меньше, чем поверхность Луны. Лишь однажды за всю историю цивилизации в I960 году глазами двух людей планеты - Жака Пикара и офицера ВМС США Дона Уолша - из иллюминатора батискафа "Триест" человечество увидело дно в самой глубокой точке Мирового океана в каньоне Челленджер в Мариан­ской впадине. Тогда люди впервые узнали, что океан заселен повсеместно, даже на предельных глубинах. Это было величайшим открытием. Ведь на такой глубине давление на один квадратный сантиметр составляет более тонны, и все думали, что чудовищное давление исключает возможность жизни.

К сожалению, с тех пор никому больше не удалось заглянуть в эти предельные глубины, которые скрывают множество тайн. А ведь человечество обогатит себя бесконечно, когда откроет их.

Незнание глобальных процессов, происходящих в глубинах Мирового океана,  отрицательно сказывается на точности прогнозов. Исследования помогли бы принять меры безопасности при глобальных катаклизмах. Нужно исследовать  предельные глубины в тех местах, где смыкаются материковые плиты и рожда­ются самые страшные катаклизмы на земле - землетрясения, цунами и ураганы, уносящие сотни тысяч и миллионы жизней, разрушающие города и целые государства. Как произошло недавно в Индийском океане, во время моей нынешней кругосветки.

Исследование глубин Мирового океана – одно из моих давних желаний, осуществить которое, к сожалению, пока невозможно.

Что же касается Приднестровья, то по возвращении из кругосветки я обязательно приеду туда и поклонюсь священной земле моих предков.

Рассказ Федора Конюхова записал Флориан Шестаченко

«Психологическая газета: Мы и Мир»(№6[106]2005)

Наверх

| семейная консультация | мнение профессионала | зеркало | психология и культура | психология бизнеса | на досуге | Наши за бугром |

хостинг от azz.ru    Rambler's Top100

При использовании материалов сайта ссылка на "Психологическую газету: Мы и Мир" или на сайт обязательна