Сайт обновляется не реже 3-х раз в неделю

     
     
     
     
   

 

 

Юревич А.В. - зам. директора ИП РАН, член-корреспондент РАН

 

 

ШИЗОФРЕНИЯ, КАК И БЫЛО СКАЗАНО


Одним из символов нашего смутного времени стал настоящий культ астрологов, хиромантов, колдунов, экстрасенсов, которых в современной России насчитывается около трехсот тысяч. Для сравнения: профессиональных ученых в стране - около четырехсот тысяч, причем ученых становится все меньше, а колдунов и прочей подобной публики - все больше. Сочетание подобных тенденций с провозглашенным у нас курсом на построение инновационной экономики заставляет вспомнить высказывание Николая Бердяева о том, что «антиномичность проходит через всю российскую жизнь».

Эта антиномичность, сочетание несочетаемого, наблюдается повсеместно. Так, наших детей учат в школах, что средневековая инквизиция сжигала на кострах совершенно невинных людей - в качестве ведьм и колдунов, которых на самом деле не существует. А придя домой и включив телевизор, они видят личностей, которых им преподносят в качестве … ведьм и колдунов.

Да и вообще налицо явное противоречие между содержанием нашего образования и тем, какую картину мира выстраивают СМИ, даже наиболее респектабельные. Например, если почитать одну из наших лучших газет – «Аргументы и факты», то создается впечатление, что наука вообще не нужна, достаточно отправить в Гималаи или на Кипр экспедицию так называемого «профессора Мулдашева», и он найдет там снежного человека, инопланетян, путь к бессмертию и вообще все то, что не удается науке.

Не многим отстает и телевидение: зачем нужны футурология, форсайты и другие виды научного прогнозирования, если на голубых экранах астрологи и астропсихологи (появилась и такая профессия) в считанные секунды предсказывают будущее всем желающим? Зачем нужна наука как сложный и дорогостоящий механизм познания мира и воздействия на него, когда есть экстрасенсы и колдуны, которые делают это намного более простыми способами? Вовсю патентуются такие «изобретения», как «Симптоматическое лечение заболеваний с помощью осиновой палочки в момент новолуния для восстановления целостности энергетической оболочки организма человека» (патент 2083239), «Установление факта смерти пропавшего без вести человека по ранее принадлежавшей ему вещи» (патент 2157091), и тому подобные. А наши газеты переполнены объявлениями, вроде «сниму порчу», «приворожу», «верну мужа за полчаса», что куда нужнее и понятнее обывателю, чем сложные рассуждения ученых.

Все это – не бытовые поделки в жанре «фэнтези», вроде фильмов об эльфах, гномах и гоблинах, а мощнейшая индустрия, подкрепленная финансами, которые ученым и не снились, и поддержкой сильных мира сего. И эта индустрия приносит весомые плоды. Опросы показывают, что до 80 процентов наших соотечественников, получивших вполне материалистическое образование, верят во всякую чертовщину (при этом большинство из них в Бога не верят!). И стоит ли удивляться огромному количеству жертв различных сект, а также тому, что наши сограждане зарываются под землю и ждут там конца Света?

Удивляет другое. Современные последователи средневековых астрологов и колдунов, пропагандируя всевозможную эзотерику, в быту очень даже материалистичны. Экстрасенсы общаются не посредством передачи мысли на расстоянии, а с помощью мобильных телефонов и Интернета, специалисты по перемещению душ сами перемещаются на самолетах и дорогих автомобилях, а взывающие к очищению от всего мирского прекрасно умеют считать деньги и вымогать их мошенническими способами. Паразитирование эзотериков на традиционной науке, которой они себя противопоставляют, выражается и в том, что они копируют организацию научного сообщества, присваивая себе «ученые степени» докторов парапсихологических наук, магистров белой и черной магии, создают «научные» академии, вроде многочисленных Академий оккультных наук, вовсю используют такие понятия, как энергия, информация, поле и другие термины, позаимствованные у науки, и вообще всячески стараются выглядеть «учеными». Удивляет и неразборчивость наших СМИ, которые крайне сомнительных личностей представляют докторами одновременно биологических, технических, философских, парапсихологических и прочих (существующих и не существующих) наук, сообщают о таких «открытиях», как клонирование, которым занимались... атланты, и представляют описанную в сказках различных народов нечисть - кикимор, гарпий, вампиров, оборотней – как побочный продукт их неудачных экспериментов.

Так какое же мы общество – древнее, живущее в джунглях, поклоняющееся шаманам и решающее материальные проблемы с помощью колдунов, или современное, использующее научные технологии для строительства инновационной экономики? Похоже, нечто среднее, хотя история вроде бы учит, что сочетание того и другого невозможно. На языке психологической науки это – ни что иное, как шизофреническое раздвоение сознания, причем не отдельной личности, а целого социума. В общем, если вспомнить Михаила Булгакова, «шизофрения, как и было сказано».

Сложилась ситуация, когда уместно обратить свои ожидания ко власти, тем более, что в отличие от первого Президента России, полагавшегося не на советы ученых, а на рекомендации астрологов, В. В. Путин на Общем собрании РАН 2007 года жестко отозвался о мракобесии, культивируемом нашими СМИ.

Логически (но только логически!) есть две возможности. Либо и в самом деле ведьмы и колдуны существуют, можно насылать и снимать порчу, воздействовать на людей силой мысли, ясновидеть будущее и прошлое. Тогда наши сограждане остро нуждаются в защите от колдовского беспредела, в силовых структурах пора создавать Отделы «оборонной магии» (вспомним роман братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу»), а Госдуме следует принять закон «О защите населения от насылания порчи и привораживания».

Либо все это чушь, люди, которые претендуют на умение насылать и снимать порчу и привораживать – попросту шарлатаны и мошенники, а их действия подпадают под соответствующие статьи Уголовного кодекса, которые необходимо применить ни к одному лишь Г. Грабовому, а и к его многочисленным «коллегам».

Но не делается ни то, ни другое, и эзотерическая индустрия образует одну из многочисленных «темных» сфер нашей жизни, в которую власть предпочитает не вмешиваться. Пока это так, провозглашенный ею курс на экономику знаний на деле выглядит как создание «экономики эзотерических знаний», а присутствующий в литературной классике диагноз «шизофрения, как и было сказано», может быть поставлен всему нашему обществу.

 

  «Психологическая газета: Мы и Мир» (№2[150]2009

 Наверх

| семейная консультация | мнение профессионала | зеркало | психология и культура | психология бизнеса | на досуге | Москва психологическая | Наши за бугром |

Web-design - Григорий Жигарьков

Rambler's Top100

Copyright © «РИА МедиаФорум», 2005-2006. Все права защищены.

При использовании материалов данного сайта ссылка на "Психологическую газету: Мы и Мир" и на сайт обязательна.