Сайт обновляется не реже 3-х раз в неделю

     
     
     
     
   

 

 

Жанна Русецкая


 

  ИНТЕРЕС

Интерес – вот то, что позволяет нам находиться в потоке жизни. Поплавок, удерживающий нас на поверхности, не смотря ни на что.

           А когда в жизни нет Интереса, тогда – тоска, болезни, смерть.

           Порой встречаешь старого знакомого, которого знал раньше эмоциональным и деятельным, и не узнаешь его. Перед тобой совсем иной человек - с потухшим взглядом, невыразительным голосом, кривоватой гримаской вместо улыбки. Если кроме всего прочего про него узнаёшь, что он вдруг начал болеть и чахнуть – значит, этот человек утратил Интерес, который питал его раньше, давал ему силы и жажду жизни. Что же делать? Очевидно, что необходимо срочно отыскать альтернативу. Найти новый Интерес, который бы энергетически подпитывал человека и насыщал его жизнь смыслом.

Однако альтернатива должна быть полноценной. Лишившись любимой работы, можно устроиться на другую и… зачахнуть окончательно.

После разрыва с близким человеком многие советуют уйти в загул. Чтобы совсем потерять себя?

Обидевшись на страну, можно уехать туда, где ты не нужен. И навсегда стать человеком второго сорта?

Конечно, все эти варианты трудно назвать удачным решением проблемы.

Замена должна быть адекватной, и только тогда она сработает! Ни что искусственное здесь не поможет. Значит, чтобы знать, ЧТО искать, надо определиться с понятием Интереса.

Что же такое Интерес? По-моему, ответ очень прост: Интерес – это то, что вызывает острую положительную эмоциональную реакцию. Будь это дело, человек, вещь или действие – неважно. Главное, что при любом взаимодействии с ним (реальном либо ментальном) у вас «радостно ёкало сердце». Именно таким образом можно отличить истинный Интерес от, скажем так, вынужденного любопытства.

Помните, как говорил герой Янковского в фильме «Влюблён по собственному желанию» про навязываемое ему хобби: «Не греет». А Интерес «греет», даже жжётся временами. Но это приятный огонь. Тёплый, радостный, сверкающий. Пока он горит – мы живы.

Поэтому необходимо очень бережно относиться к своим Интересам. Холить и лелеять их. Поддерживать те, которые имеются, и находить новые. Понятно, что нам с вами приходится заниматься не только тем, что нравится. Но поскольку «всё познаётся в сравнении», то мы острее  ощущаем положительные эмоции на контрасте, занимаясь своими Интересами.

Почему же недостаточно иметь один, Главный Интерес в жизни?

А представьте себе, что по каким-либо причинам он становится вам недоступным… Тогда всё, конец. Жизнь рушится.

Чтобы этого не произошло, стоит помнить, что человек развивается по пяти основным направлениям (перечислю их в алфавитном порядке): ДЕЛО, ДЕТИ, ДРУЖБА, ЛЮБОВЬ, ХОББИ.

Естественно, довольно редко бывает, чтобы в каждом направлении вы находили свой Интерес. Но таков идеал, к которому нужно стремиться.

Я не призываю разбрасываться. Просто старайтесь находить удовольствие во всём, что делаете. В каждом занятии ищите свой Интерес. Так, даже утратив одно из направлений, вы сможете полноценно наслаждаться жизнью.

 

 "Психологическая газета: Мы и Мир" №6(106) 2005г.

 Наверх

| семейная консультация | мнение профессионала | зеркало | психология и культура | психология бизнеса | на досуге | Москва психологическая | Наши за бугром |

Web-design - Григорий Жигарьков

Rambler's Top100

Copyright © «РИА МедиаФорум», 2005-2006. Все права защищены.

При использовании материалов данного сайта ссылка на "Психологическую газету: Мы и Мир" и на сайт обязательна.