Сайт обновляется не реже 3-х раз в неделю

     
     
     
     
   

 

 

Психолог за чашечкой кофе

ПО ПЛОДАМ ИХ УЗНАЕТЕ ИХ


Недавно я случайно встретился со старым знакомым, которого не видел много лет. После похлопываний по плечу, возгласов «Ну, старик, все молодеешь» решили пойти посидеть в кафе.

Приятная тихая музыка, витающий в воздухе аромат хорошего кофе привели меня в умиротворенное настроение. Мы вспоминали студенческую молодость, немного поговорили о себе. Собственно, о своем знакомом я был достаточно наслышан, он – широко известная личность в узких кругах специалистов по общественному сознанию.

Наконец, перешли к темам более абстрактным – к стране и ее судьбе. Тут мой приятель неожиданно взял менторский тон. Недоумение мое рассеялось, когда я понял, что он относит себя к кругу избранных, которые влияют на принятие решений в стране и добились для себя, как они любят повторять, «комфортной» жизни.

– «Почему-то устоялось мнение, что манипулировать людьми нехорошо, стыдно, – разглагольствовал он. – Но копни поглубже – и увидишь, что втайне каждый желает овладеть способами манипуляции и гипноза, чтобы управлять другими людьми. Естественно, что без таких технологий не могут существовать никакие элиты. В манипуляции нет ничего доброго или злого – это просто технологии, позволяющие достигать своих целей.

Я работаю на людей, но поскольку от природы они консервативны, изменения надо проводить как тайные спецоперации – делать одно, говорить другое, запудривать мозги, а когда работа сделана, пусть осмысливают, ругаются, хвалят – это их дело, моя миссия к тому времени будет завершена.

Искусство управления – удел узкого круга лиц, мы сами разберемся, что делать, без общественных экспертиз. А интеллигенция так называемая – пустобрехи, каждый мнит себя Наполеоном и ни с кем не соглашается.

С какой стати я буду консультироваться с этими идиотами, которые свою страну проморгали, мечтая сразу попасть в капиталистический рай, а в реальной ситуации даже для своей семьи рай не создали. Чему они могут научить меня, у которого сын получает образование в Оксфорде, меня, у которого есть дома в Испании, Австрии, Штатах и счета в зарубежных банках? Это я их должен учить, как жить!

А слушать я буду не эту крикливую интеллигенцию, а серьезных людей, которые давно показали, что умеют сохранять власть, умеют зарабатывать, сохранять и преумножать деньги. Тех, кто держит современный глобальный мир!»

Я смотрел на него – вполне обычный человек, какого не выделишь из толпы. Но он говорил – и мне чудились рожки, выглядывающие из его волос, да тянуло временами откуда-то из-под стола серой...

– «С чего вы все взяли, что в обществе нужна идеология? Если затосковал человек, охает, стонет: “Смысл жизни, цель жизни!”, надо отправить его к психологу. Он его психику подлатает – и вперед! А идеология нужна только в искусственно созданном обществе, каким был социализм. Мы сегодня живем в органическом, естественным образом преобразующемся мире, в котором никаких идеологий нет и быть не должно. Некоторые считают: раз русские требуют идеи – надо дать им церковь и царя. Но я лично против этого – народ не обратишь к институтам столетней давности. Надо просто внушать: живи здесь и сейчас, твои ценности – твоя семья, твоя работа и ты сам, хочешь  возвышенного –иди в театр, занимайся творчеством, магией, иди в церковь, если тебе это необходимо. У нас свобода. И нет нужды ни в какой идеологии.

О социализме надо забыть и память о нем стереть. В Прибалтике, в Украине, Восточной Европе уже неприлично о нем вспоминать. В России это сделать труднее, поскольку наш народ привык считать себя творцом истории. В конце концов, старики, носители социалистического сознания, сами повымрут, а молодежь уже стесняется социализма и считает, что сталинизм – это плохо.

Значит, первый враг – социализм. Все институты его должны быть искоренены до основания – институты управления, армия, образование, здравоохранение, милиция – и заменены доказавшими свою эффективность американскими. Все прежние основополагающие принципы, преемственность национальных институтов, даже понятия должны исчезнуть. Никаких традиций! Историческую память надо стереть. Все строить с чистого листа. Мы просто партнеры евроатлантической цивилизации. Кстати, как и многие другие. Не надо хватать звезд с неба.

Второй враг – русская культура. Она сплотила народы, входившие в состав Советского Союза, в единую общность, в одну самодостаточную нацию, что в современном глобальном мире совершенно ни к чему. Русская литература подняла на пьедестал ложные  понятия маленького человека, народа, личной ответственности за происходящее, представление, что надо бороться с несправедливостью мира. Русская литература создала определенный тип сознания и приобщила к нему всю нацию. Тут, конечно, сыграла свою роль советская пропаганда, которая организовала социально-психологическое пространство, взращенное на почве русской культуры и советской идеологии. Когда не будет русской культуры – не будет интеллигенции, не будет нации. Это не значит, что нужно по-глупому жечь книги, как это делал Гитлер. Достаточно, чтобы воспоминания об этой культуре как можно реже всплывали в массовом сознании. Если в стране не будет общекультурного поля, в котором о русской литературе и живописи будут говорить, если отучить людей читать книги – культура сама по себе загнется.

Общество должно быть иерархичным, каждый должен знать свое место. Так построена иерархия в глобальном мире. Кто-то заслужил быть на самом верху, кто-то копошится внизу. Хорошее высшее образование будет получать только элита в особых элитарных вузах. Государство скоро окончательно сбросит с себя патерналистские функции. Народ вообще давно пора опустить. Все эти «свобода, равенство и братство» позволили ему слишком многое о себе возомнить. Достоинство, гордость, честь... Да кто ты такой, чтобы их иметь? Работай на хозяина за бабло, смотри телевизор, жуй чипсы с пивом и не выступай. Массы должны понять, наконец, что не их дело дискутировать на темы государственного устройства.

Третий враг – это традиционное общество. Возьмем, например, «труд». В традиционном понимании это не просто зарабатывание денег, это моральное понятие. Блага должны распределяться справедливо, по труду. Кем распределяться? Теми, кому деньги принадлежат. В традиционном обществе считается: так велит моральный закон. В обществе модерна считается: так требует гражданское общество. Но сегодня наступил глобальный мир, когда деньги принадлежат мировому капиталу, которому дела нет до морального закона и гражданских обществ в разных странах. У него деньги вложены в предприятия в десятках государств – в России, Китае, Индии, Бразилии. И везде свои моральные законы.

Русское отношение к труду – прямой путь к революции. Логика такая. Если у Абрамовича, например, свыше восьми миллиардов долларов, а у Сидорова тридцать тысяч рублей, то что же, Абрамович пахал больше Сидорова? Или сделал открытие мирового значения? А если он ничего доброго обществу не сделал, то почему у него так много денег? Значит, надо отнять их и передать трудовому народу. И пока не изменится отношение к труду, так и будут кричать про «перераспределение богатств». Значит, говорим так: богатых надо уважать, ими надо восхищаться. Бедняки – отбросы. Смог разбогатеть, неважно каким образом – тебя уважаем, не смог – ты грязь на дороге. Вот такая должна быть мораль.

В мире устроилось ростовщическое общество, в котором своим трудом ты не можешь заработать себе даже на жилье. Тебе только позволят деньги в кредит взять и потом десятилетиями с банками-ростовщиками расплачиваться.

С деньгами ты и красавец, и умница, и живешь, как падишах в раю. Без денег ты ноль, лузер, урод, овощ, сдохнешь – никто о тебе не вспомнит»...

Я не понимал, зачем он так передо мной разговорился. Выпендривается, доказывая, какой он важный? Жаждет признания у друзей своей юности? Или, может, атавизм той самой русской культуры – чувство вины, совесть не дают покоя? И несмотря на заклинания о своей элитарной миссии, чувствует в глубине души себя не богом, а – о ужас! – маленьким человеком, не способным построить что-то путное на развалинах страны, которую создавали деды и отцы...

Раньше было в чести такое понятие: «служение»... Исполнение своих обязанностей перед государством сродни служению Всевышнему. Такая ведь ответственность за судьбы всех людей в стране, за всю эту целостность – земли, ее истории, ее народов под небом! Такое искусство – создать новое звено в цепи истории, соединить его со старыми звеньями и протянуть цепь в будущее... И вот сегодня нет этого диалога с народом и Богом, есть разговор с какими-то «элитами» – местными и заморскими. Народ не слышат и не хотят слушать. Даже Богом пытаются манипулировать. Ничего святого, одни технологии.  Не слышат голодных, не слышат холодных, не слышат страдающих. Не слышат детей и стариков. Не хотят их защищать. И не отвечают ни перед ними, ни за них – перед Богом...

 

Психолог за чашечкой кофе

 

 «Психологическая газета: Мы и Мир» (№2[162]2010)

 Наверх

| семейная консультация | мнение профессионала | зеркало | психология и культура | психология бизнеса | на досуге | Москва психологическая | Наши за бугром |

Web-design – Григорий Жигарьков

Rambler's Top100

Copyright © «РИА МедиаФорум», 2005-2006. Все права защищены.

При использовании материалов данного сайта ссылка на "Психологическую газету: Мы и Мир" и на сайт обязательна.