Сайт обновляется не реже 3-х раз в неделю

     
     
     
     
   

 

 

 

 

 

СОБЫТИЕ В ДЕНЬ 90-ЛЕТИЯ ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ В ОДНОМ НАУЧНОМ КОЛЛЕКТИВЕ


Завершился Год Китая в России. Выполнены обширнейшие программы, позволившие расширить знания россиян о жизни своего экономически успешного соседа. В завершение этого грандиозного мероприятия 7 ноября были подписаны важные соглашения об экономическом сотрудничестве, а в Государственном историческом музее открылась выставка "Шелковый путь. 5000 лет искусства шелка"...

В этот же день, 7 ноября, в день 90-летия Октябрьской революции в России, в Институте Дальнего Востока РАН успешно прошла защита диссертации на тему «История теории конфуцианской цивилизации в Китае». Примечательно, что соискателем был гражданин КНР, секретарь правления «Международной конфуцианской ассоциации». В потоке событий, определенных программой Года Китая в России этот факт кажется абсолютно незначительным. Но обратим внимание на тему научного изыскания. Конфуцианство не только в далеком прошлом играло значительную роль в жизни Поднебесной. Его роль стремительно растет и в современном Китае. Будет правильным, если мы здесь обратимся к тексту соискателя: «В Китае принята официальная программа построения общества сяо кан, базирующегося в своих мировоззренческой, психологической, гуманитарно-образовательной, творческо-производительной составляющих на цивилизационных основах конфуцианства. В условиях глобализации, открытости и модернизации Китая конфуцианство становится мощным внутренним и внешним фактором стабилизации и интеграции».

Можно сказать, что работа Хуана Лиляна стала существенным вкладом в сближение культур Китая и России. В своем исследовании он ставит вопрос о соотносимости архетипов русской и конфуцианской культур и цивилизаций, о возможности «построения языка диалога двух цивилизаций»...

Следует особо отметить, что данная научная работа была выполнена под руководством Заслуженного деятеля науки РФ, доктора исторических наук Переломова Леонарда Сергеевича. Специалистам-синологам и интересующимся историей и культурой Китая он хорошо известен как выдающийся переводчик. Леонард Сергеевич познакомил нас с такими кладезями китайской премудрости, как «Лунь-юй», «Слово Конфуция», «Шан Цзунь Шу»; под его редакцией издана книга «Четверокнижие». В Китае Л. Переломова называют «Московский Конфуций». Сын китайского революционера Цзи Чжи и россиянки Александры Павловны Переломовой, человек не легкой судьбы, он стал ученым с мировым именем, президентом «Русского Конфуцианского фонда», членом правления «Международной конфуцианской ассоциации».

Защита его ученика, Хуана Лиляна, вызвала широкий резонанс в научном сообществе и собрала в зале ИДВ РАН известных ученых-китаеведов. Академик Титаренко М.Л., доктора исторических наук Галинович Ю. М., Доронин Б.Г., Королев С.И., Лукьянов А.Е., Ломанов А.В. , Усов В.Н. и др. внимательно следили за ходом защиты. Присутствовала пресса. Градус интеллектуальной атмосферы был настолько высок, что даже беспрерывные фотовспышки и хождение коресспондентов по залу находились за порогом восприятия аудитории.

Защита вышла за стандартные временные рамки, соискателю пришлось очень не легко, вопросы задавались сложные и в научном, и в политическом плане. Так, Хуану Лиляну пришлось отвечать на вопросы о единстве культурно-логических механизмов самосознания в различных цивилизациях, о замене марксистской теории на конфуцианские принципы в современном Китае... Но все претензии официальных оппонентов и научной аудитории были удовлетворены диссертантом в полной мере, и защита была завершена успшно.

Редакция газеты присоединяется к поздравлениям научного сообщества востоковедов, желает Хуану Лиляну дальнейших успехов на научном поприще, а также поздравляет его учителя и научного руководителя Переломова Л.С. с успехом его подопечного.

Защита китайскими учеными научных диссертаций в России уже не экзотика. Китай становится серьезной научной державой. Посланники Поднебесной ломают стереотип, сложившийся в массовом сознании – образ китайца, торгующего предметами первой необходимости на рынке. Они успешно представляют российской научной общественности свои интеллектуальные достижения.

 

 «Психологическая газета: Мы и Мир» (№11[135]2007)

 Наверх

| семейная консультация | мнение профессионала | зеркало | психология и культура | психология бизнеса | на досуге | Москва психологическая | Наши за бугром |

Web-design - Григорий Жигарьков

Rambler's Top100

Copyright © «РИА МедиаФорум», 2005-2006. Все права защищены.

При использовании материалов данного сайта ссылка на "Психологическую газету: Мы и Мир" и на сайт обязательна.