Сайт обновляется не реже 3-х раз в неделю

     
     
     
     
   

 

 

Психолог за чашечкой кофе

ВАССАЛЫ ИЛИ ПАРТНЕРЫ?


Француз прежде всего француз, а англичанин – англичанин, и быть самими собою их высшая цель. Мало того: это-то и их сила... 

Ф.М. Достоевский

 

Говорил я недавно с иностранцем, который уже десять лет работает в России. Надо сказать, его точка зрения на политику сильно отличалась от общепринятой. Перескажу его суждения своими словами.

«Не пойму я вашу увлеченность Западом. Вы болезненно вглядываетесь и вслушиваетесь в то, что они говорят о вас, что делают. Я еще понимаю – Штаты, самая могущественная и богатая сейчас держава. Она опасна, поэтому не считаться с ней невозможно. А Европа? Эта маленькая, безвольная Европа, сытый скотный двор? У вас под боком две огромные, стремительно развивающиеся державы – Китай и Индия, но вы не видите и не хотите слышать об их достижениях и открытиях, твердите только: а вот Запад, Запад… Рассказываете о беспилотных автомобилях в Америке, в Европе, а они уже есть в Китае. В этой стране беспилотники доставляют посылки покупателям из Интернет-магазинов, там скоро беспилотники будут патрулировать морские границы. Китай опутан сетью автомобильных и железных дорог, в нем открыта самая протяженная в мире квантовая коммуникационная линия, растут успехи в освоения космоса, биомедицины – но кто у вас об этом знает? Более половины Земного шара для ваших СМИ просто не существует. Ваши интеллектуалы пишут, что благодаря санкциям весь мир от вас отвернулся. Они говорят: посмотрите, кто с нами остался? Какой ужас – Белоруссия, Иран, Китай… Им стыдно пребывать в таком окружении, они краснеют и возмущаются. Им неинтересна Азия, Южная Америка, Африка, им неинтересна собственная страна. Они открыто, по-хамски оскорбляют свой народ. Если ввести их в бессознательное состояние, чтобы они забыли географию, которую учили в школе, и попросить рассказать, каким они видят мир, они назовут – огромный Запад, заслоняющий линию горизонта, себя в большом мегаполисе, ростом этак по колено Старшему западному брату, и все. Больше в мире они не увидят никого и ничего – там пустыня. Это, кстати, типично западное представление о мире, и ваши либералы его разделяют. Они и есть люди на Земле, а остальные – опасные и диковинные существа, которых надо обмануть и уничтожить либо заставить на себя работать.

Обратите внимание, как на Западе говорят об эпохе Великих географических открытий. Как будто они обнаружили целину, которую нужно освоить. Но они открывали для себя обитаемые земли, где тоже существовали цивилизации. Просто коренное население этих земель для них не были людьми, а иные цивилизации не существовали. И действительно, вскоре после прихода  европейцев другие цивилизации перестали существовать – они их уничтожили! Теперь объясняют задним числом, что не считали, к примеру, американских индейцев за людей, поскольку те не были христианами. Но разве христианство предполагает уничтожение иноверцев? Разве это любовь к ближнему?

Говорят о христианской Европе. О христианстве еще можно говорить на европейских окраинах – в Испании, Италии; но о каком христианстве может идти речь в Англии, Германии, Франции, этих землях саксов, англов, галлов и кельтов? Христианство навязано этой части Европы из Рима, оно так же чуждо им, как африканцам, индейцам или китайцам. Поэтому в Центральной Европе быстренько переделали его в протестантизм – секту, от христианства более далекую, чем от атеизма, в который протестантизм естественным образом перерос в 20 веке. Да и южные окраины Европы нашли себя не в христианстве – их идентификация началась именно с завоеваний и грабежа заокеанских земель; их культура даже в момент своего расцвета – в эпоху Возрождения –  только отталкивалась от христианских сюжетов, приобретая все более светское содержание.  Именно в светской жизни и ее радостях Европа нашла себя. Да, искусство Возрождения прекрасно, но к идеям христианства оно не имеет отношения.

Эти хитрецы назвали себя не только христианами, не будучи ими, но и правопреемниками античной культуры. Но знание античной культуры им принесли арабы. Именно арабы восприняли античную науку, обучив ей позже латинян. Труды по медицине, древнегреческой философии переводились именно с арабского. Математические и технические науки в Европу тоже пришли с Востока.  Стало быть, и арабов нужно считать правопреемниками Античности;  но европейцы пишут историю только под себя.

Когда Европу завоевали римляне, местное население бегало здесь в шкурах, размахивая металлическими топорами. Римляне принесли им культуру быта, термы в том числе, но к Средним векам римское население растворилось в местном, и европейцы забыли о римской культуре, о термах, мылись пару раз за всю свою жизнь, а их города смердели от нечистот. Только эпидемия чумы, скосившая большую часть населения Европы, научила их гигиене.

Единственное, что европейцы взяли от Рима – это право, и потом под его прикрытием они долго делили и отнимали друг у друга кусочки своей земли.

Они вообще любят свои темные делишки называть красивыми словами – Великие географические открытия, Возрождение, Демократия. Понять другие народы они не желают, и если не смогли чужаков уничтожить, навешивают на них негативный ярлык. Они боятся и ненавидят других, искусство сосуществования с другими им недоступно. Рабскую покорность своей идеологии они называют «демократией», а централизованное управление, без которого невозможно существование крупных государств Востока, – «тиранией». В наше время они поэтично именуют свои военные рейды в другие страны, в которых гибнут тысячи мирных жителей, рушится и грабится культурное наследие – «Буря в пустыне», «Орлиный коготь», «Новый рассвет»… Они называют себя «цивилизованным миром», подразумевая, что только у них – цивилизация, а у других – пребывание в варварском состоянии. Если это христианство, то я, видимо, не так его понимаю. Их цивилизация – капитализм, их религия – деньги, ради прибыли они готовы уничтожать народы. Запад очистил от коренного населения целый континент – Америку и возил туда для себя рабов – из Африки. Они сделали наркоманами миллионы китайцев в 19 веке. А в 20  веке, когда собственная молодежь взбунтовалась против отцов, ее тоже не пожалели и подсадили на иглу.

Говорят, они гении технологий. Но их технологии бесчеловечны. Кстати, уж коли речь зашла о наркотиках. Это тоже пример технологии: они входят в страну, уничтожают ее промышленность, а в местном населении истребляют всякий созидательный потенциал с помощью наркотиков. Главное, наркотики позволяют наживать им гигантские капиталы. Впервые эта технология была опробована в Китае. За сотню лет число наркоманов в этой стране достигло 20 миллионов, под опиумные плантации был занят миллион гектаров земли. Только когда китайцы объявили у себя социализм, то смогли с помощью жестких мер справиться с этой бедой, поставить на место международную наркомафию. А при капитализме это сделать было невозможно: деньги – это бог, в свободе получать прибыль любым путем и заключается демократия капиталистического общества. Эта же технология использовалась при внедрении в Сингапур. В 1819 году Сингапур становится британским, а уже в 1820-ом там открываются лавки по торговле опиумом. То же самое – в других азиатских странах, где было велико колониальное влияние Англии: в Иране число постоянных курильщиков опиума к 1914 году составило 10 процентов населения; то же самое в Бирме, Лаосе, Таиланде. Еще пример – Афганистан, куда недавно пришли американцы. Теперь там уже не выращивают, как прежде, овощи и фрукты: каждый клочок земли занят посевами опиумного мака. Овощи и фрукты афганцы закупают за границей. Количество наркоманов огромно, наркоманы-мужчины, женщины, дети. В некоторых деревнях все дома пропитаны опиумным дымом… А у вас в России? Как только распался Советский Союз, к вам рекой потекли наркотики, и решить проблему с наркоманами вы не можете до сих пор. Так что технологии Запада служат исключительно для порабощения и наживы.

На мой личный взгляд, надо указать Западу его подлинное место на Земном шаре – а оно невелико, это очень маленькое географическое пространство. И пусть они там остаются, не лезут повсюду, не мешают огромному, культурно своеобразному миру жить своей жизнью и развиваться по-своему.

Для Запада характерен индивидуализм, уверенность в собственной непогрешимости – так живет и отдельный человек, и все западное общество. Восток ориентирован на общность; он соразмеряет волю и желание одного человека с волей и потребностями всего общества и мира. Поэтому на Востоке рядом уживаются разные религии и этносы, а на Западе уничтожаются все, кроме своих.  Да еще мессианская идея влечет их переделывать мир под себя.

Но речь не о Западе, а о России.

Вы-то вообще еще есть? Я не вижу, чтобы вы сосредотачивались на себе. Словно боитесь понять себя, принять и уважать. Словно есть мир вокруг вас, а в стране никого нет. На вашей большой евразийской земле царит вечная ночь, из которой иногда слышится или крик жертвы убийцы, или стон жертвы паленого алкоголя, или жалобы бедных людей. Тьма ослепила вас.

Патриотизм – хорошая идея. Но свое Отечество надо обустраивать. Строить дороги, новые дома для всех, давать возможность зарабатывать деньги малому и среднему бизнесу. Чтобы у каждого человека был смысл жить, а не умирать, употребляя лосьон для мытья ванн».

Так говорил иностранец. Говорил не политкорректно и резко. На следующий день он просил меня забыть его слова: сказал, что во всем был виновен выпитый коньяк.

Но в коньяке ли все дело?

Психолог за чашечкой кофе

 «Психологическая газета: Мы и Мир» (№1[245]2017)

 Наверх

| семейная консультация | мнение профессионала | зеркало | психология и культура | психология бизнеса | на досуге | Москва психологическая | Наши за бугром |

Web-design – Григорий Жигарьков

Rambler's Top100

Copyright © «РИА МедиаФорум», 2005-2006. Все права защищены.

При использовании материалов данного сайта ссылка на "Психологическую газету: Мы и Мир" и на сайт обязательна.