Сайт обновляется не реже 3-х раз в неделю

     
     
     
     
   

 

 

Лада Ланская

 

 

ОТ ЧЕГО СТРАДАЕТ НЕВРОТИК

Сегодня многие используют к месту и не к месту слова “невроз” и “невротик”. Да в таком неожиданном контексте, что я, наконец, задумалась: а совпадает ли  содержание, которое вкладывают в это понятие специалисты, с тем, которое подразумевают все остальные смертные? Чтобы разобраться, я начала спрашивать своих знакомых: “Что такое, по-вашему, невроз?”

Мне отвечали, что это – “психическое заболевание”, “усталость нервов”, “истощение от стресса” и даже - “болезнь дурного характера”. В чем-то мои знакомые были правы, в чем-то – ошибались. Но все-таки мне хочется, чтобы вы, если употребляете это модное слово, правильно понимали его смысл. Если наши с вами желания совпадают – эта статья для вас.

 

Один мой знакомый, совершенно далекий от психологии человек, сказал, что поведение невротика “заставляет страдать самого человека и тех, кто его окружает”. И это верно.

Невротик ведет себя неадекватно, понимает это и ничего не может с собой поделать.

С чего начинается невроз?

Как правило, с какого-то травмирующего впечатления. Мужчина узнает об измене любимой женщины, от жены уходит муж, умирает близкий человек, разоряется фирма, возникает угроза жизни или благополучию человека или его близких… Каждый из нас может до бесконечности продолжать этот список.

 

Душевная травма и эмоции

Длительно действующие отрицательные эмоции или кратковременные, но сильные переживания позволяют человеку мобилизовать свои ресурсы. Становится очевидным, что необходимо переменить стратегию поведения, совершить действия, которые потребуют больших энергетических затрат, чтобы исправить ситуацию, которая травмирует психику.

Если существует угроза жизни человека, то он может совершать неожиданные даже для себя поступки, которые, однако, кардинально решают проблему. Известен случай, который произошел с одним нашим полярником в арктических льдах. Прилетел самолет, чтобы забрать экспедицию на Большую землю. Полярники разбирали лагерь и не заметили, как к ним очень близко подошел белый медведь. Один из мужчин решил подразнить медведя банкой сгущенки и вызвал ярость животного. Спасаясь бегством, полярник  заскочил на крыло самолета и потом  был немало удивлен, когда увидел, какую высоту он покорил: более двух метров, почти олимпийский рекорд. В спокойном состоянии ничего подобного он повторить не сумел.

Иногда  страх и напряжение не усиливают, а замедляют работу жизненно важных систем. Женщина, пережившая оккупацию во время Великой Отечественной войны, рассказывала, как в их село вошел карательный отряд. Немцы решили наказать жителей села за укрытие партизан. Они поджигали дома, а всех, кто оттуда выбегал, расстреливали на улице из автоматов. Эта женщина рассказывала, что она выскочила в окошко из горящей избы в огород, но убежать далеко не успела: в огород зашли немцы. Ее внезапно охватило какое-то странное оцепенение, захотелось спать. Она легла на землю под яблоней и заснула. Сквозь дремоту слышала, как немец подошел к ней, ткнул ее носком сапога и пошел дальше. Ему и в голову не могло прийти, что кто-то может спать возле горящего дома, когда кругом слышны стрельба, плач и крики. Он принял ее за убитую. Видимо, работа всех систем организма женщины замедлилась, практически замерла. Такая реакция самосохранения позволила ей выжить. Проснулась женщина тогда, когда дом уже догорал, а немцы ушли из села.

 Как видите, наши эмоции, воздействуя на физическое состояние организма, помогают нам сохранить жизнь в сложной ситуации. Но не всегда “взаимоотношения” травмирующей ситуации и психики человека складываются так  удачно и просто.

Иногда травмирующее впечатление приводит к заболеванию – неврозу. Оно возникает в том случае, если человек не может преодолеть психическую травму и ее последствия, не может решить связанные с ней проблемы, длительное время переживает дискомфорт, напряжение, страх, тревогу.

…Женщина тяжело перенесла измену любимого человека и расставание с ним, не могла  перестроить свою жизнь на новый лад. Эмоциональная привязанность к психотравмирующему обстоятельству вызвала у нее невроз.

…Некий мужчина нашел хорошо оплачиваемую работу, однако обстановка в коллективе постоянно вызывала стресс; выполнение служебных обязанностей не приносило ему удовлетворения. Тем не менее, он не решался бросить работу, потому что нуждался в деньгах (приобрел квартиру и ради этого влез в долги), кроме того, он надеялся сделать карьеру и продвинуться по службе. Неудовлетворенность работой постепенно переросла в ненависть к ней; взаимоотношения с коллегами стали постоянным источником травмирующих переживаний; у служащего развился невроз.

Не существует какого-то особого типа людей, склонных к невротическим расстройствам, особого характера или типа нервной системы, который располагает к развитию невроза: это заболевание может возникнуть у любого человека.

Однако определенные неблагоприятные обстоятельства  могут усугубить действие травмы и привести к неврозу. Истощение нервной системы вследствие болезней (хронических заболеваний, недавно перенесенного тяжелого недуга, операции), бессонницы, длительно воздействующего стресса, неблагоприятных условий жизни (голод, холод, другие физические страдания) увеличивают риск возникновения невроза.

Кроме того, статистика показывает, что женщины чаще страдают от неврозов, чем мужчины. Имеет значение и то, связана психическая травма с жизненно важными для человека ценностями или нет.

Возникновению невроза способствует то обстоятельство, что травмирующее впечатление подчас не осознается человеком, маскируется какими-то иными причинами. Человек может просто бояться докапываться до истины, избегать выяснения причин, которые вызвали его душевный дискомфорт.

 

Невротическое поведение и невроз

Если человек продолжает жить с психической травмой и не в силах ее преодолеть, у него постепенно может возникнуть бессонница, измениться характер: он становится вспыльчивым, подозрительным; усиливается его чувствительность к раздражителям – громкости звука, яркости света; появляются страхи. Иногда он начинает испытывать приступы головной боли, боли в сердце, желудке, спине, а врачи не могут определить их причину. Потому что причина у этих разнообразных изменений одна – психическая травма.

Человек пытается снять гнетущую тревогу, хотя бы временно, любыми способами. От напряжения человек не избавляется, а “вредное”, непродуктивное поведение закрепляется и начинает повторяться.

…Например, неудовлетворенная жизнью женщина находит некоторое успокоение, посещая магазины и совершая ненужные покупки. Разумеется, это никак не влияет на травмирующее ее жизненное обстоятельство; однако позволяет на некоторое время забыться, получить удовольствие и таким образом ослабить внутреннее напряжение. …Другая женщина с этой же целью совершает в магазине мелкие кражи, хотя понимает, что в случае поимки ее ожидает позорное разбирательство.

…Человек может заняться какими-то духовными практиками, стать религиозным и строго придерживаться обрядов – не потому, что поверил в Бога, а потому, что ищет способа облегчить свои душевные страдания.

…Донжуанство считается невротическим поведением так же, как увлечение похуданием и различными диетами или, наоборот, неумеренное влечение к сладкому. К этому же списку можно отнести игроков - неумеренно увлеченных азартными или компьютерными играми.

Можно сказать, что человек всяческими способами пытается устранить душевный дискомфорт, вызванный психической травмой: он старается доставить себе удовольствие или окунуться с головой в какое-то занятие.

Однако суть проблемы заключается в том, что он выбирает деятельность, которая не может решить его проблему, а лишь добавляет к ней новые.

Постепенно человек вообще может забыть об источнике душевной травмы; в замещающей деятельности он начинает видеть цель и смысл своей жизни.

Как тут ни вспомнить популярный среди психологов анекдот про ковбоя и его лошадь.  “Одному ковбою очень нравилась девушка, но она не обращала на него внимания. Уж как старался ковбой! Гарцевал перед нею на лошади, неожиданно выскакивал из соседнего переулка и резко осаждал лошадь перед носом девушки, с гиканьем проносился мимо – ничто не вызывало интереса дамы сердца. Тогда он решился на радикальные меры и раскрасил свою лошадь в розовый цвет. Увы! Голова девушки была занята чем-то другим, и она не заметила ковбоя на розовой лошади. Тогда на розовом фоне ковбой изобразил зеленые полосы. Она и к этому оказалась равнодушна. Тогда по розовому полю среди зеленых полос по крупу лошади рассыпались розы, нарисованные алой краской.

Когда ковбой после этого приблизился к девушке, она подняла глаза и сказала:

-          Какой красивый ковбой!

-          Да что я, что я, - стал горячиться ковбой, - ты на лошадь-то посмотри!”

Невротическое поведение – в принципе безобидная вещь; иное дело – невроз. Поведение невротика не дает ему нормально жить, работать, чувствовать, общаться с другими людьми. Он ведет себя так, что вредит себе и другим людям и не может остановиться, скорректировать свое поведение.

Формы поведения, в которых проявляются неврозы, самые разнообразные; я немного расскажу лишь о некоторых из них.

 

Неврастения

Если психическая травма действует в течение длительного времени, человек может заболеть неврастенией.

Известный специалист в области неврозов А.М. Свядощ приводит историю с пациентом Л., преподавателем института, человеком самолюбивым, высокомерным, тщеславным, у которого возник конфликт со своим начальником. Тот ставил под сомнение ценность работы подчиненного, делал ему бестактные замечания. После очередного конфликта у Л. была обнаружена гипертония, от которой больной полностью излечился лишь тогда, когда начальник перешел на другое место работы.

Все действует неврастенику на нервы, всякие мелочи выводят его из себя. Повышается чувствительность к звуку и свету. Он вздрагивает от громкого хлопка двери, его раздражает шумный разговор и смех. Однако раздражение проходит так же быстро, как и возникает.

Человек становится обидчивым, плаксивым и сентиментальным. Он с трудом засыпает по ночам, долго ворочается в постели, пытаясь заснуть. Но сон не приносит облегчения:  ночь заполняется тревожными сновидениями, сон становится неглубоким, поверхностным. Просыпаясь, неврастеник ощущает себя не бодрым, а разбитым. Он часто жалуется на головную боль, становится рассеянным, его работоспособность снижается.

 Неврастеник страдает от частых сердцебиений, потеет,  краснеет и бледнеет по всякому поводу.

Когда неблагоприятная ситуация устраняется, человек быстро выздоравливает.

 

Невроз  навязчивых состояний

…“Когда я иду на ответственное задание, то стараюсь не наступать на трещины в асфальте. Я понимаю, что это не может повлиять на исход предстоящих переговоров, но все равно огибаю и перепрыгиваю трещины, при этом сталкиваюсь с людьми и, наверное, выгляжу нелепо”.

…“Я всегда любила, чтобы вокруг меня была чистота и порядок, чтобы скатерти были белыми, а пол сверкал. Но постепенно ощущение испачканности рук и того, что вокруг – очень грязно, стало усиливаться. На работе мне было неприятно касаться трубки телефона, потому что ей все время кто-то пользовался, даже рабочий стол с утра казался пыльным и грязным. Теперь я протираю ваткой, смоченной в спирте, телефон каждый раз перед тем, как мне надо позвонить, специальной тряпочкой протираю рабочий стол, дома постоянно все тру и чищу, по сто раз на дню мою руки. Если ко мне домой приходят гости, это посещение приносит страшные мучения, потому что люди все трогают, везде наступают, потом приходится долго протирать вещи и пол. Я понимаю, что это - ненормально, но  как-то физически ощущаю грязь и микробов и страдаю из-за этого…”

Это – печальные рассказы людей, страдающих неврозом навязчивых состояний.

Как мы видим, человек понимает, что его страхи и навязчивые действия необоснованны, но преодолеть их не может. Помимо навязчивых действий, у человека могут возникать навязчивые воспоминания, связанные с  психотравмирующей ситуацией, навязчивые мысли. Сюда же относятся навязчивые страхи – страх смерти, страх заболеть раком или сифилисом, страх покончить жизнь самоубийством, страх быть обкраденным, убитым молнией, укушенным бешеной собакой и т.д.  

Чтобы загнать свой абсурдный страх в какие-то границы, невротик создает  ритуалы.  Например, мужчина, который обходил трещины на асфальте, считал, что если он не наступит на 54 трещины подряд, то деловая встреча пройдет благополучно. Женщина, озабоченная чистотой рук, считала, что трижды должна намылить их, чтобы убить всех микробов.

 

Ипохондрия

Ипохондрики опасаются за свое здоровье, постоянно жалуются на него окружающим и внимательно следят за реакциями своего организма в течение суток. Такие люди постоянно поглощены проблемами собственного здоровья, малейшие изменения в самочувствии вызывают  у них тревогу. Они требуют, чтобы жизненный уклад в доме был устроен для их собственного удобства. Болезнь для ипохондрика – повод, позволяющий добиться контроля над окружающими.

 Очевидно, что невротики неправильно, неадекватно реагируют на то, что их беспокоит.  Даже если они понимают это, требуется время, чтобы в их состоянии произошли значительные перемены. Изменение отношения к травмирующему событию – залог излечения невротика.

Вот что означает такое популярное слово, как “невроз”, которое подчас бездумно используют в быту. А вообще-то его надо употреблять не чаще, чем диагноз любого другого заболевания – инфаркта или язвы желудка, например.

 «Психологическая газета: Мы и Мир» №10 2003

 

 Наверх

| семейная консультация | мнение профессионала | зеркало | психология и культура | психология бизнеса | на досуге | Москва психологическая | Наши за бугром |

Web-design - Григорий Жигарьков

Rambler's Top100 хостинг от azz.ru

Copyright © «РИА МедиаФорум», 2005-2006. Все права защищены.

При использовании материалов данного сайта ссылка на "Психологическую газету: Мы и Мир" и на сайт обязательна.