Сайт обновляется не реже 3-х раз в неделю

     
     
     
     
   

 

 

Эльмира Давыдова

КОМУ И ЗАЧЕМ НУЖЕН СЕМЕЙНЫЙ ПСИХОЛОГ


Круг семейных проблем

Попросту говоря, семейный психолог - это тот, кто помогает разрешить психологические проблемы, возникающие в семье и у членов семьи - взрослых и детей. Приходят к психологу обычно мамы и говорят:

"ребенок совершенно не слушается меня, грубит";
"у нас умер папа, с тех пор сына как подменили";
"мой ребенок не хочет учить уроки"; 
"мои дети очень много времени проводят за компьютером";
"у девочки потеют руки, так что выскальзывает теннисная ракетка во время соревнования";
"сын часто плачет, боюсь, что он не станет мужчиной";
"наша дочь постоянно берет без спроса деньги, может быть, это болезнь";
"ребенок писается по дороге в школу, у ребенка болит живот, когда в класс входит учитель";
"ребенок ничего не хочет, он стал для меня загадкой";
"боюсь, что мой ребенок будет похож на своего отца". 


Все время подразумевается: "сделайте что-нибудь", "повлияйте", "объясните", но часто и: "мне кажется, что я чего-то важного не понимаю", или даже самообвиняющее: "Я очень раздражительна, могу ударить ребенка в гневе, а потом плачу, жалею ребенка и себя", и многое, многое другое.

Что делает психолог?

Что делает психолог? Вначале проводит исследование, чтобы определить, в чем суть проблемы, какие взаимодействия в семье порождают данный симптом: кто является центральным клиентом, то есть - чье поведение влияет наиболее деструктивно на внутрисемейные отношения; кто больше всего страдает от таких отношений в семье, в каком именно месте происходят сбои. Проще говоря, куда уходит из семьи тепло и свет, почему члены семьи несчастливы и тяготятся друг другом, а если даже все не так плохо, то почему у дочери потеют руки во время соревнования, и не потеют на тренировках. Симптом может родиться и во внесемейных отношениях (в школьных, например), но Вы можете рассчитывать на помощь семейного психолога и в этом случае. Другое дело, когда источник расстройства - вне психологии, не в сфере человеческих отношений - а в телесных недугах. Например, когда энурез вызван не неврозом, а почечной недостаточностью. И даже в этих случаях психолог необходим, чтобы разъяснить: как построить отношения с ребенком, чтобы он не чувствовал себя ущербным, как ему жить полнокровной жизнью, не отставая от сверстников в играх, быть любимым и уважаемым в детской группе.

Психология семьи

Затем психолог начинает "починку". Самое простое: взять и довести до сведения семьи свои соображения, прочитать лекцию по психологии этой семьи. Расчет такой: люди узнают, чего не знали и исправят свое поведение. Это наивный расчет. Настоящие психологи так почти никогда не делают. Они понимают, что человеком движет не только разум: его поведение во многом определяется неосознаваемыми и безотчетными механизмами. Например, раздражение матери может быть вызвано неведомыми ей причинами. Часто клиенты говорят себе и другим: "совсем нервы ни к черту стали". Но дело не в нервах - в душе! А душа требует не только покоя, она не может жить без красоты, без любви, без человеческого разговора, без свободы, без нежности, без мужества. Психолог анализирует потребности человека и определяет, какая из них не удовлетворена.

Сколько консультаций необходимо?

Психолог способен научить родителей и детей понимать друг друга. Облегчить душевную боль, примирить разные части души... Все это не за один раз, конечно: Представления о том, что возможны быстрые изменения, скорее всего основаны на упрощенных представлениях о том, как устроен человек. Впрочем, иногда достаточно одного посещения психолога. Психолог может сказать: "Вы очень хорошая мать, вы хорошо чувствуете своего ребенка и лучше меня знаете, что нужно делать". Это - доверие к клиенту, к его возможностям. Пока ребенок растет, много головоломных задачек приходится решать родителям.

Подружка-советчица

В супружеских отношениях тоже есть много трудных моментов, частенько "народная мудрость" и советы соседок и подружек приносят вред. Во-первых, ваши подруги, скорее всего, пристрастны и видят ситуацию искаженно. Во-вторых, как ни трудно признать, все же у них меньше знаний о человеческих отношениях, чем у психолога (бывают, конечно, исключения). В-третьих, советуя вам поступить так или иначе, они могут решать таким образом собственные проблемы, самоутверждаться, например. Среди профессиональных психологов считается дурным тоном давать советы клиентам. Профессиональная этика велит помочь человеку самому найти ответы, исходя из имеющихся у него возможностей. Однако во время консультативной встречи совет все же вполне уместен, при условии, конечно, что психолог уверен в том, что родитель способен воспользоваться рекомендацией и что в этой семье не нужна основательная психологическая работа. Вот пример.

Двое детей - старший и младший. Мать жалуется на капризы ребенка. "У нас маленький родился, старший уж должен был бы понимать, что мне трудно, что мне не до него, а он как нарочно всё" время ревет, не слушается". В этом случае обычно удается ограничиться комментариями: старший ребенок оказался в нелегком положении - у него появился соперник и он страдает от ревности; его чувства могли бы быть не такими тяжелыми, если бы мать и отец не лишали бы его прежнего внимания: говорили бы с ним ласково, обнимали бы несколько раз в день, не ущемляли бы его прав в связи с появлением второго ребенка.

Несколько месяцев встреч

Каким же семьям нужно многократно встречаться с психологом? В первую очередь тем, в которых имеют место длительные конфликтные отношения, когда члены семьи не удовлетворены отношениями друг с другом, ребенок ворует деньги у родителей, непрерывно лжет, испытывает нешуточные страхи ( Бабы Яги, космических пришельцев и т.д.) или демонстрирует иные поведенческие и эмоциональные отклонения. Семейный психолог может работать со всей семьей сразу, потому что семья - группа, система взаимоотношений. Но каждый член семьи - уникальная личность, со своим внутренним миром, своей болью, поэтому психолог, когда нужно, работает и с отдельными членами семьи. Часто отклонения в поведении детей - следствие внутренних проблем их матери и отца. Что это значит? Душевное состояние матери, ее неуверенность в себе, тоскливость, страх перед будущим, чувство одиночества тонко улавливается ребенком, даже если она ничего не говорит про свои чувства. Из чего бы ни проистекало эмоциональное неблагополучие матери, жизненный мир ребенка становится неуютным, страшным для него. Неудовлетворенная своей жизнью мать довольно часто не принимает ребенка, что становится почвой для его внутренней драмы, конфликтности. Внешние проявления внутреннего смятения и попыток справиться с этим - эмоциональные и поведенческие нарушения у ребенка.

Обращусь, если позволят финансы

Большинству семей время от времени нужна помощь семейного психолога, но иногда она просто необходима. Однако практика обращения к психологам в нашей стране не распространена. У этого есть социальные, экономические, исторические причины, которых мы рассматривать здесь не будем. Замечено, что в условиях,

когда на психологическую помощь нет моды, к психологу - психотерапевту склонны обращаться люди определенного душевного склада.

Есть работа, которую невозможно проделать одному, как невозможно вытащить себя за волосы из болота. Дорога, по которой ведет психолог клиентов, трудна, неведома клиенту. Вопросы психолога могут казаться неожиданными и сногсшибательными, они могут вдруг взять и осветить все событие с совершенно новой стороны, помочь увидеть по-новому ситуацию. Для разных людей - это разные вопросы, на первый взгляд они простые: что вы хотите от своего ребенка, почему нельзя воровать, чем хорош ваш ребенок, что вам даст развод?

"Человек без психики"

Часто думают, что психолог вразумляет, что-то втолковывает. Это вызывает противодействие: "Я сам психолог, я сам все знаю". Иногда боятся себе признаться в "слабости", стремясь соответствовать высоким критериям социальной успешности, заталкивая таким образом внутренний конфликт вглубь себя и усугубляя его. Кто-то сам находит доступ к своим ресурсам. Есть и такие люди, которые не могут назвать своих чувств (им легче сказать о том, что они думают и как надо думать и себя вести ), то есть разъединены со своими чувствами. Кому-то совсем непонятны разговоры о внутренней жизни {люди "без психики"), а кому-то скучно заниматься этим ("ерундой занимаетесь"). Далеко не всегда с такими людьми трудно в быту. К психологу ходят обычно люди психологически тонкие и сложные, кто стремится к изменениям, к самопознанию и достижению внутренней и внешней свободы - от мучительных переживаний, "комплексов".

Твой выбор

Во всяком случае, работать с психологом или нет - выбирает сам человек, но, чтобы выбор был свободным, важно знать, кому и зачем нужен психолог.

 «Психологическая газета: Мы и Мир» (№2)1997

P.S. Уважаемый читатель! Если Вы хотите получать информацию из всех рубрик газеты, подпишитесь на "бумажную" версию "Психологической газеты: МЫ и МИР" по одному из следующих каталогов:

1. Выгодная подписка по каталогу "ПОЧТА РОССИИ". Индекс: 24638.
2. Каталог агентства "Роспечать" (трехцветный). Индекс: 32842.
3. Каталог "Пресса России". Индекс 83087.

4. Если Вы опоздали с подпиской, можете подписаться с любого месяца текущего года через Агентства: "Коммерсант-курьер"(Казань), «Артос-ГАЛ»(Москва), "Интер-почта".

 

 Наверх

| семейная консультация | мнение профессионала | зеркало | психология и культура | психология бизнеса | на досуге | Москва психологическая | Наши за бугром |

Web-design – Григорий Жигарьков

Rambler's Top100 хостинг от azz.ru

Copyright © «РИА МедиаФорум», 2005-2006. Все права защищены.

При использовании материалов данного сайта ссылка на "Психологическую газету: Мы и Мир" и на сайт обязательна.