Сайт обновляется не реже 3-х раз в неделю

     
     
     
     
   

 

 

Манолова О.Н., Жигарьков А.А.

 

 

БУДЬ ВЫШЕ КРИЗИСА, ОСТАНЬСЯ ЧЕЛОВЕКОМ


Слово «кризис» нас сопровождает теперь ежечасно и ежеминутно, на работе и дома, в метро и в автомобиле - одним словом, везде, и спрятаться от него невозможно, как невозможно спрятаться от самого себя. Экономисты и финансисты, районные начальники и главы государств наперебой объясняют нам, что такое кризис и как от него защититься. Они делают прогнозы по безработице, и каждый из нас боится, что пополнит ряды этих самых безработных. И как нам быть, какой линии поведения придерживаться, если вдруг такое случится? За ответами мы обратились к доценту кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии госслужбы кандидату психологических наук  Маноловой Олесе Николаевне.

 

- Олеся Николаевна, что такое кризис для вас, как вы его ощущаете как профессионал-психолог?

 

- Обо всех осознаваемых, ощущаемых проявлениях кризиса говорить невозможно. Остановлюсь лишь на некоторых элементах этого сложно определяемого экономического, социального и в значительной степени психологического явления. Серафим Саровский говорил: «Стяжайте мир в себе, и тысячи вокруг вас спасутся». На самом деле бывает очень сложно  спасти мир в себе, особенно если ты оказываешься в совершенно новой, пугающей, непривычной ситуации.

Я хотела бы рассказать историю, которую поведал мне один молодой человек. Он оказался на железнодорожном мосту в момент прохождения по нему поезда. Железнодорожники рассказывают, что человек, впервые оказавшийся в таких условиях, испытывает сильнейшее потрясение. Громадный стальной конь несется на полном ходу мимо тебя буквально в семидесяти сантиметрах! Что же заставляет человека испытать стресс? Во-первых, сильнейший гул, который отдается в ушах. Во-вторых, ощущается тряска, вибрация от конструкций моста. Человек оказывается не готовым к зрелищу  приближающегося к нему огромного, не контролируемого им объекта. Мало того, возникает страх, что поезд его может задеть, несмотря на то, что семидесяти сантиметров должно хватить для выживания в этой ситуации. Но эмоции говорят обратное, и человек испытывает шок. Все  анализаторы перегружены, и он не может на это не реагировать. Как же поступил рассказчик? Он просчитал, что находится в безопасности, повернулся к поезду спиной, крепко прижался к металлической опоре, чтобы его не стряхнуло вибрацией и воздушным потоком, и стал громко петь песню. Таким образом, он переключил свое внимание на второстепенные детали и заблокировал все ответственные каналы получения информации.

Мне кажется, что ситуация новизны - а сегодняшний кризис для всех  нас нечто абсолютно новое - сродни этой ситуации с поездом,  который несется на человека или просто задевает его психическое поле, личное пространство, заставляя каким-то образом двигаться, даже в чем-то изменяя себе. Хотя в то же время умом человек понимает, что не надо бы так переживать, что  бывали ситуации и похуже.

Далеко не все могут в стрессовой ситуации найти в себе силы для мобилизации, включить управление. Иногда просто необходимо обратиться к психологу.

Вот конкретная история сегодняшнего дня. Ко мне обратился молодой человек за вполне обычной консультацией по вопросам профессионального роста. Но когда он пришел, то выяснилось, что именно в этот день его сократили, уволили. Сложность его положения усугублялась тем, что он недавно женился, супруги ожидали ребенка, и заработок будущего отца имел  большое значение для семьи. Было и другое обстоятельство: его не просто уволили, а вынудили уйти по собственному желанию.

Молодой человек переживал комплексный стресс. Ситуация возникла для него неожиданно: еще вчера он был уверен в своем будущем, поскольку зарекомендовал себя как хороший работник, серьезный человек. Он был хорошо образован, всегда социально адекватен. И вот, получив непредсказуемо низкую оценку своего труда, пребывал в полной растерянности...

Дальнейшие события развивались следующим образом: во-первых, мы приняли это событие как некую данность, как то, что уже случилось. Здесь самое главное - выйти из психотравмирующей ситуации переживания обиды.

Для чего это делается? Для того, чтобы эта эмоциональная составляющая не переросла в самостоятельное травмирующее событие. Самое главное – определиться с восприятием ситуации  как некой новой рабочей задачи. Нужно осознать, что поиск работы – это тоже работа.

Надо выйти за пределы эмоциональных реакций, оценок, обид на интеллектуальный уровень, уровень рефлексии ситуации. У каждого человека в течение жизни нарабатываются приемы, способы снятия эмоционального напряжения, иногда это дается с большим трудом.

 

- Может, здесь играет роль какая-то другая характеристика человека - например, умение держать удар?

 

- Держать удар – это тоже опыт. Здесь же речь идет о самооценке, об уровне  притязаний молодого человека, о ведущих характерологических особенностях.

Что же произошло дальше? Мы выделили направления, по которым  можно искать работу. Это и государственная служба, и работа в бизнесе, и временная работа, которая даст ему передышку и возможность оглядеться.  Далее мы изучили возможности получения информации о работе: через Интернет, объявления в СМИ, через друзей. Друзья обязательно должны быть включены в это информационное поле, потому что от них мы можем получить столь необходимую в такой ситуации эмоциональную поддержку. Таким образом, нужно составить некий алгоритм выбора для конкретного человека в конкретной ситуации.

А потом мы спланировали с моим клиентом дальнейшую работу: с резюме, с работодателем.

И еще один очень важный момент – работа с юридической поддержкой. Нужно было юридически грамотно оформить уход с прежнего места работы, потому что на момент обращения ко мне клиент уже был предупрежден об увольнении, но документально оно еще не было оформлено. А, как известно, иногда одна строка с номером статьи Трудового кодекса имеет большое значение.

И предложенный алгоритм сработал – молодой человек довольно-таки быстро трудоустроился, так что своим близким он просто сообщил, что перешел на другую работу, не углубляясь в подробности реальной ситуации. Он сохранил себя, зарплату, прежнее мнение о себе окружающих. Конечно, это не универсальный случай, но, по крайней мере, подобная тактика дает возможность выявить особенности рынка труда, усилив позиции клиента.

Конечно, сегодня поиски работы - животрепещущая тема, но мне хотелось бы вывести наш разговор в другую плоскость. Нужно давать себе отчет, что длительное состояние напряжения, в котором находится человек, потерявший работу, становится для него дополнительным стрессором. Наряду с тем, что он не развивается как профессионал, не получает зарплату, он испытывает еще и эмоциональное давление. Иногда у безработного возникает ощущение, что он переложил часть своих забот на близких людей. Такая ситуация - серьезное испытание для человека. Заниматься  этой проблемой надо планомерно, с учетом опыта и знаний других людей. Важно не просто искать работу, а выделить на ее поиски определенные часы в течение дня. Но нужно обязательно принять за правило, что в остальное время суток человек будет занят совершенно другими вещами – ходить на спортивные тренировки, проводить время с семьей, с детьми, общаться с друзьями.

 

- Нужно разорвать кольцо переживаний о своей неудаче, позволить себе думать о другом?

 

- Именно так, и это очень важный момент - научиться отключаться от ситуации напряжения. Нужно сделать для себя ситуацию максимально  приемлемой, чтобы она не «поедала» изнутри.

 

- Иными словами, вы предлагаете человеку всегда оставаться хозяином своей судьбы? И задача поиска работы, в данном случае, лишь часть задачи более глобальной – сохранения себя, сохранения семьи, человеческих отношений. Сегодня она  определяется в значительной мере  задачей поиска работы, но не исчерпывается ею и не замещает собою остальную жизнь?

 

- Опыт многих поколений показывает, как важно перейти на другой уровень анализа ситуации - бытийный, экзистенциальный. Пересмотр приоритетов, ценностей одновременно дает возможность быстрее осуществить проектные задачи.

Например, я знала одного очень интересного человека, который во времена дефолта потерял свой банк. И это были не просто потери, это были и большие долги. Я встретила его через год, и он рассказал, что выбрался из этой ситуации, а затем выразился очень для меня неожиданно: «Я готов работать в любом качестве, выполнять самые простые житейские обязанности, хоть кетчуп продавать, и меня это совершенно не ущемляет».

 

- Но таким образом снижается уровень притязаний человека. Ведь если он не соглашается на любую работу, то сохраняет энергетику для поиска и решения этой задачи. Банкир - специалист экстракласса, которому разумнее устроиться на низкооплачиваемую работу в своей профессиональной сфере, поскольку кетчуп продавать можно устроиться без всякого поиска...

 

- Я с вами согласна, но жизнь оказывается богаче наших представлений о ней. Не всегда человек имеет возможность и право по отношению к своим близким  ждать или искать более выгодное предложение. Часто бывает так, что приходится идти на невыгодные условия.

Сегодня чиновникам, бизнесменам, которые оказались на пороге серьезных потрясений, предлагается работа слесарей, токарей. Речь идет, конечно же,  не об экономическом шаге, а о моральной перестройке. Если человек для себя решает, что эта ситуация для него является приемлемой на какое-то время, что он в этом направлении достаточно быстро сделает карьеру, то почему бы и нет.

 

- То есть будет продавать кетчуп уже не стаканами, а бочками?

 

- Может быть, и так. Я и такие ситуации знаю. Если речь идет о том, что ситуация потери работы - страшный психологический излом для человека, то что с этим делать?

Человек с высшим образованием, с определенными профессиональными алгоритмами получения знаний через некоторое время обязательно возьмет ситуацию в свои руки. Работа есть везде, другое дело, что у человека  были другие ожидания, и он никак не вписывал в контекст своего ментального опыта именно этот  новый профессиональный маршрут, хотя он ничем не хуже других.

Если же побеждает мотив выбора прежней профессиональной траектории, то, возможно, надо обдумывать какие-то новые варианты работы - либо в смежной профессии, либо в другом регионе, либо через получение минимального дополнительного образования.

Опыт анализа трудовых биографий показывает, что люди приходят к своей профессии порой очень сложным путем. Да, существуют  технологии, которые позволяют обогатить профессиональную биографию. Для начала нужно проанализировать ее. Для этого консультант может предложить клиенту изобразить на бумаге хронологическую линейку своей жизни, от рождения до бесконечности. Надо отметить на этой линейке, каким образом происходило изменение профессиональной траектории за эти годы. Обозначить те моменты, когда человек ощущал спад, и подумать, почему это происходило. Возможно, это были моменты застоя, когда он не получал очередную  должность, но был к этому готов, или это было следствием нехватки у него профессионального образования, или это было следствием его личных проблем. Следующий момент, который требует анализа, это поиск причин, по которым ему пришлось идти такими извилистыми маршрутами к своему генеральному направлению. И это нужно проанализировать с точки зрения своих положительных и отрицательных черт. Допустим, человек пришел к выводу, что не вышел на свою ведущую позицию, но, тем не менее,  приобрел массу каких-то очень важных навыков - опыт работы в сложном коллективе, опыт самостоятельной работы либо навыки, которые к его профессии не имели отношения, но, тем не менее, сыграли выдающуюся роль в его судьбе. Например, я знаю психолога, которая предварительно получила и философское, и инженерное образование. И она считает, что для нее это было чрезвычайно важным приобретением. Мы знаем, что некоторые великие открытия в психологии совершались людьми,  далекими от нее, и так происходило не только в психологии. Выдающиеся достижения в области дизайна, моды, например, подчас были совершены  инженерами, математиками... Их прежний профессиональный опыт в новых условиях каким-то образом породил абсолютно новый предмет и технологии. Получается, что человек обогащает не только себя, но и рынок, и целую производственную отрасль, в которой применяет свои знания.

И в этом плане, мне кажется, очень интересное время сегодня. Если к нему подойти с уважением и любовью, можно увидеть много очень необычных возможностей для осуществления новых проектов, новых идей, инициатив для изменения не только личностного пространства, но и профессиональной среды. Но нужно, конечно, помнить, что самое главное - это все-таки человеческие качества. Они не только не обесцениваются в кризисной ситуации, но и многократно возрастают в цене.  И об этом хочу сказать особо.         

Любовь и нежность – это совершенно особый багаж личности, который нельзя потерять ни при каких условиях. Не обязательно всегда улыбаться или бесконечно устраивать дома праздники, нет, речь идет о том, чтобы всегда находить время для своих близких. И очень важно, чтобы домашний очаг не был задут ветрами или вообще не снесен ураганом, потому что есть безусловные ценности, сохраняющиеся и в эпоху кризиса, и  во времена  стабильности, и одна из них – дети, которые должны вырасти хорошими людьми. В ситуации кризиса нужно, на мой взгляд, обсуждать с детьми текущие проблемы. Эту школу жизни ничем потом не восполнишь. Они видят и начинают понимать, как взрослые справляются со сложными ситуациями. В силу своей ориентированности на внешнее пространство, дети часто могут дать очень интересные, дельные советы. Они способны эту ношу разделить вместе со взрослыми. В каком плане? Да просто сказать отцу, когда он переживает по поводу своей временной несостоятельности: «Не бери в голову, это такая  ерунда, ты же всегда справлялся с задачками и покруче»... Речь, конечно не идет о том, чтобы переложить на детские плечи бремя взрослых проблем,  но необходимо постараться сделать так, чтобы дети видели, что родители держат удар, предпринимают усилия для того, чтобы достичь цель. А ведь ценность личности родителей для детей не сравнима ни с чем («Папа мой  самый лучший в мире»).  И в проблемной жизненной ситуации гораздо легче сохранять позитивный настрой, если есть эмоциональная поддержка со стороны детей, и поэтому, конечно, счастливы те семьи, в которых ребята стараются позаботиться о взрослых, что-то сделать приятное родителям. Это делает семью только ближе, а отношения отчетливее, богаче. Эти эмоциональные связи будут срабатывать не только сейчас, но и потом, через много-много лет.

В такой ситуации выбора очень важно показать детям на своем примере, что есть ценности, которые никогда, ни при каких обстоятельствах нельзя предавать. И ни при каких обстоятельствах не ставить на одну доску материальные приобретения и любовь своей семьи. Это научит вас быть одной мощной командой. Мне кажется, что возможность стать ею - один из самых ярких подарков, которые преподносит кризис.

Очень важно, чтобы слово «кризис» как можно меньше звучало в семье. Почему? Это эмоционально насыщенное слово, сегодня во всем мире самое повторяемое. Надо сделать свой дом оплотом любви и спокойствия и не тащить в него всякой чернухи. Дом должен быть уютным, дом должен быть красивым, и всем там должно быть хорошо.

Ритмика жизни в семье – это тоже искусство. Если сложилось так, что каждую субботу вы встречаетесь с родителями или с друзьями, посещаете клуб, то нельзя ни в коем случае этим пренебрегать. Это ресурс жизни и залог некоей ее стабильности. И еще обязательно надо отслеживать то, что происходит с вашими близкими. В это время важно быть более чуткими к людям.

Еще одна интересная вещь. Именно в этой ситуации можно сформировать абсолютно свой, индивидуальный, интересный стиль  деятельности, потому что все становится плотнее, резче. Ты начинаешь понимать, что бывает имидж без  статуса, или наоборот. Ты понимаешь, что репутация может быть иногда твоим единственным ресурсом. А она создавалась годами. «Берегите честь смолоду, а платье снову» – это ведь как раз о нашей современной ситуации.

И что же получается? В тяжелой ситуации кризиса, оказывается, нами многое может быть приобретено: некий уровень социальной компетенции, то есть знание социальных программ, общественных ресурсов, знание коммуникативных каналов, понимание того, что такое деловая коммуникация и что у нее абсолютно другие эффекты по сравнению с  социальной коммуникацией. Далее, новые поведенческие навыки, расширение своего профессионального пространства. Создание своей собственной рабочей команды, наконец. 

Можно поставить перед собой абсолютно новые задачи, использовать новые методы самоорганизации, самоменеджмента, потому что прежние методы сейчас не способны работать. Во время кризиса можно вложить инвестиции в себя – это, наверное, самое главное, потому что если ты не инвестируешь в себя, значит, никто этим не озадачится. Как можно инвестировать в себя? Все уровни можно задействовать. И уровень физиологический, и психологический, то есть задуматься о собственном здоровье,  собственном сне,  распорядке дня, о теплых, менее конфликтных отношениях в семье. И уровень личностный. Можно задуматься об исследовании своих задатков, которые, если попытаться их развить, могут дать очень интересные результаты. И уровень ценностный. Здесь мы  сталкиваемся с такими понятиями, как самооценка  и уровень притязаний. Важно сбалансировать свою самооценку, для того чтобы реально оценить себя, правильно распределить свои ресурсы и разработать реалистичные планы.

Именно на такой, позитивный аспект кризиса следует обратить сегодня внимание. Время испытаний может и должно стать источником роста, и если среди ресурсов человека будет не только он сам, но и его семья и все наше общество, то кризис будет преодолен. Не сомневайтесь.

 

Интервью провел Александр ЖИГАРЬКОВ

 

   «Психологическая газета: Мы и Мир» (№4[152]2009)

 Наверх

| семейная консультация | мнение профессионала | зеркало | психология и культура | психология бизнеса | на досуге | Москва психологическая | Наши за бугром |

Web-design - Григорий Жигарьков

Rambler's Top100

Copyright © «РИА МедиаФорум», 2005-2006. Все права защищены.

При использовании материалов данного сайта ссылка на "Психологическую газету: Мы и Мир" и на сайт обязательна.